Directorio de Extensiones y Correos

  • Rectoría
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Dr. Jesús Armando López Velarde Campa Rector 1110 y 1112 armando.lopez@utags.edu.mx
    Luis Felipe Cárdenas Piña Secretario particular 1110 y 1112 luis.cardenas@utags.edu.mx
    Mariela Nohemi Lozoya Ramos Secretaria 1112 mariela.lozoya@utags.edu.mx
    Ma. Guadalupe Núñez González Secretaria 1110 mnunez@utags.edu.mx
  • Jurídico
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Víctor Israel Hernández Vázquez Abogado General 1176 victor.hernandez@utags.edu.mx
    Gabina Hernando Correa Asistente 1176 gabina.hernando@utags.edu.mx
    Lic. José Raymundo Contreras Herrera Auxiliar 1176 jose.contreras@utags.edu.mx
    Lic. Laura Leticia Arriaga Rodriguez Auxiliar 1176 laura.arriaga@utags.edu.mx
    Lic. Luis Javier Bonilla Amaral Auxiliar 1176 luis.bonilla@utags.edu.mx
  • Órgano Interno de Control
    Nombre  puesto Extensión correo
    Christopher Magaña Vázquez
    Unidad Investigadora 1126 cmagana@utags.edu.mx
    Cirilo García Reyes Unidad Auditora 1126 cirilo.garcia@utags.edu.mx
    Eduardo De Olavarria Madrigal Unidad Substanciadora y Resolutora 1126 eduardo.deolavarria@utags.edu.mx

     

  • Secretaría Académica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.D.D.C.H. Claudia Isabel Zermeño Guardado Secretaría Académica 1150 czermeno@utags.edu.mx
    Claudia Elena Munguía Velasco Asistente 1159 cmunguia@utags.edu.mx
    Martina Lizaran Leos Asistente 1159 mlizaran@utags.edu.mx

     

  • Dirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Lourdes Nashyeli Martínez Luévano Directora de Administración y Finanzas 1108
    nashyeli.martinez@utags.edu.mx
    Claudia Cecilia López Muñoz Asistente 1184 clopez@utags.edu.mx

     

  • Subdirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Alejandro Sánchez Pérez Subdirector de Administración y Finanzas 1109 asanchez@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Asistente 1109 mlopez@utags.edu.mx

     

  • Contabilidad
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Miguel Angel Cordova Casillas Jefe de Departamento de Contabilidad 1160 miguel.cordova@utags.edu.mx
    T.S.U. Maria Del Refugio Briseño Silva Jefa de Oficina 1148 mbriseno@utags.edu.mx
    T.S.U. Nora Patricia Ibarra Muñoz Auxiliar Contabilidad 1149 nora.ibarra@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Cajas 1178 mlopez@utags.edu.mx
    Olga Lara Rodríguez Cajas 1178 olga.lara@utags.edu.mx

     

  • Defensoría Universitaria
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Dr. Alberto Ruvalcaba Alonso Defensoría Universitaria 1167 aralonso@utags.edu.mx

     

  • Planeación y Evaluación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Rocío de Santos Velasco Subdirectora de Planeación y Evaluación 1145 rocio.desantos@utags.edu.mx
    Lorena González Chávez Apoyo de Planeación y Evaluación 1145 y 1164 logonzalez@utags.edu.mx
    Ing. Alejandro Buchanan Martín del Campo Jefe del Departamento de Gestión y Calidad 1161 alejandro.buchanan@utags.edu.mx
    Ing.Teresa Aída Paredes Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 1161 tparedes@utags.edu.mx
    Lic. Raúl López Pérez Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 1161 raul.lopez@utags.edu.mx
    Mtra. Diana Janet Pasillas Maldonado Jefa del Departamento de Desarrollo y Evaluación Institucional 1166 diana.pasillas@utags.edu.mx
    Ing. Isaac Eli Ramos Marquez Departamento de Desarrollo y Evaluación Institucional 1166 isaac,ramos@utags.edu.mx
    L.I. Daniel Gallegos Leos Jefe de Departamento Información y Estadística 1139 daniel.gallegos@utags.edu.mx
    Mtro. Luis David Esparza Carlos Departamento Información y Estadística 1139 luis.esparza@utags.edu.mx
  • Recursos Humanos
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Mónica Patricia Zamora Estrada Jefa de Departamento de Recursos Humanos 1102-1105 mzamora@utags.edu.mx
    C.P. Juana Aide Martinez Ornelas Auxiliar 1105 juana.martinez@utags.edu.mx
    Lic. Martha Cristina Díaz Reséndiz Auxiliar 1105 cristina.diaz@utags.edu.mx
    Noemí Zúñiga Ramos Auxiliar 1105 nzuniga@utags.edu.mx
    Ariel Elizabeth Pasillas Duron Auxiliar 1105 ariel.pasilla@utags.edu.mx
    Alma Wendy Cordova Muñoz Auxiliar 1105 alma.cordova@utags.edu.mx
    Lic. Patricia Ramírez Rosales Secretaria 1102 paty.ramirez@utags.edu.mx
  • Departamento de Mantenimiento a Infraestructura
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Juan Carlos Jiménez Velazquez Jefe de Departamento de Mantenimiento e Instalaciones 1151 juan.jimenez@utags.edu.mx
    Ing. Luis Felipe García Gutiérrez Ingeniero en mantenimiento 1151 luis.garcia@utags.edu.mx
    Leonel Alejandro Núñez Rosas Técnico mantenimiento 1151 leonel.nunez@utags.edu.mx
    José del Refugio Barba Torres Técnico mantenimiento 1151 jose.barba@utags.edu.mx
    Marco Antonio de Luna Técnico mantenimiento 1151 marco.luna@utags.edu.mx

     

  • Seguridad e Higiene
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Carlos Javier González Martínez Coordinador 1151 carlos.gonzalez@utags.edu.mx

     

  • Servicios Generales
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Francisco González Carrillo Jefe de Servicios Generales 1130 francisco.gonzalez@utags.edu.mx
    Ramón De León Díaz De León Coordinación 1130 rdeleon@utags.edu.mx
    Verónica Hernández Delgadillo Conmutador 1000 verohernandez@utags.edu.mx
    Leticia Rojas González Activos 1173 lrojas@utags.edu.mx
    Víctor Hugo Vélez Alcalá Servicios 1130 vvelez@utags.edu.mx
    Gonzalo Garza Pantoja Servicios 1130 gonzalo.garza@utags.edu.mx
    Juan Gabriel De Luna Gómez Servicios 1130 juan.deluna@utags.edu.mx
    Jesús Medrano Macias Caseta de Vigilancia 1129 jesus.medrano@utags.edu.mx

     

  • Adquisiciones
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Marlene Pedroza Guzmán Jefa de Departamento de Adquisiciones 1104 marlene.pedroza@utags.edu.mx
    Ing. Nancy Medina Martínez Secretaria 1106 namedina@utags.edu.mx
    Corrado Emmanuel Alfieri González Asesor de la Dirección de Administración y Finanzas 1107 corrado.alfieri@utags.edu.mx
    Rubén Lugo Gómez Almacén General 1191 rlugo@utags.edu.mx
    Lic. Paola Angélica Valdés Cordova Jefa del Departamento de Presupuestos 1170 Paola.valdes@utags.edu.mx

     

  • Servicios Escolares
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Jesús Alejandro Aizpuru Zacarias Jefe de Departamento de Servicios Escolares 1118 alejandro.aizpuru@utags.edu.mx
    M.G.E. y M.D. Edgar Roberto López Martínez Sistemas Servicios Escolares 1134 elopez@utags.edu.mx
    Laura Yadira Anaya Ibarra Becas 1158 lanaya@utags.edu.mx
    Lic. Luz del Carmen Páramo de Juambelz Titulación 1157 luz.paramo@utags.edu.mx
    Lic. Mabel Peralta Márquez Titulación 1157 mabel.peralta@utags.edu.mx
    Beatriz Tiscareño Roque Auxiliar 1144 beatriz.tiscareno@utags.edu.mx
  • Centro de Información Bibliográfica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Luz María Moreno Delgado Jefa de Departamento del Centro de Información Bibliográfica 1168 luzmaria.moreno@utags.edu.mx
    Cecilia Alvarado Esquivel Jefe de Oficina (Procesos Técnicos) 1171 cecyales@utags.edu.mx
    Juan Carlos González Guerrero Jefe de Oficina (Circulación y Atención a usuarios) 1171 jgonzalez@utags.edu.mx

     

  • Vinculación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Mtro. Salvador Gutiérrez Secretario de Vinculación 1140 salvador.gutierrez@utags.edu.mx
    Tec. Ana Lucero Hernández Sánchez
    Secretaria 1195 lucero.hernandez@utags.edu.mx
    M.M.A. Fernando Villa Martínez Servicio a la Industria 1113 villa@utags.edu.mx
    Lic. Ana Laura Flores Murillo Seguimiento de Egresados y Bolsa de Trabajo 1124 alflores@utags.edu.mx
    Ing. Wendy Miriam Aguirre téllez Educación Continua 1177 waguirre@utags.edu.mx
    Lic. Ricardo Pedroza Álvarez Prácticas y Estadías 1180 ricardo.pedroza@utags.edu.mx
    Lic. Dynorha Alejandra Jiménez Madrigal Coordinadora de Prácticas y Estadías 1174 dynorha.jimenez@utags.edu.mx
    Lic. Ricardo Leos Esparza Entidad Certificadora 1127 rleos@utags.edu.mx
    Lic. Manuel Saúl Suárez Ramírez Proyectos Especiales 1165 saul.suarez@utags.edu.mx
    Lic. Victoria del Carmen Bravo Ahuja Roth Internacionalización 1153 victoria.bravo@utags.edu.mx

     

  • CICMA
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Omar Landeta Mota Responsable CICMA 1604 omar.landeta@utags.edu.mx
    Madai Guadalupe Lariz Márquez Secretaria 1605 madai.lariz@utags.edu.mx
    M en C Monica González Ramírez Posgrados 1606 mgonzalez@utags.edu.mx
    Dr. Luis Alejandro Herrera Piad PTC 1603 luis.piad@utags.edu.mx
    Jesús Medrano Macias Caseta de Vigilancia 1600 jesus.medrano@utags.edu.mx

     

  • Departamento de Infraestructura e Informática
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Ing. Raúl Arnulfo Alfaro Rodríguez Encargado de Sistemas 1135 raul.alfaro@utags.edu.mx
    Ing. Juan Manuel Guerrero Peñaloza Desarrollador 1135 jguerrero@utags.edu.mx
    Ing. Pablo Martínez Aguilera Desarrollador 1182 pablo.martinez@utags.edu.mx
    Ing. Víctor Ulises Sandoval Base de Datos 1138 usandoval@utags.edu.mx
    Lic. Rafael Alejandro González García Soporte Técnico 1138 alex.gonzalez@utags.edu.mx
    Juan Carlos Tavarez Castillo Auxiliar 1138 jctavarez@utags.edu.mx
    Ing. Luis Fernando Perea Gallosso Desarrollador 1138 luis.perea@utags.edu.mx
    Ing. Yolanda Vázquez Colmenero Asistente e Impresiones 1138 yvazquez@utags.edu.mx

     

  • Extensión Universitaria (Aulas 1)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Edgar Cisneros Medina Director de Extensión Universitaria 1125 edgar.cisneros@utags.edu.mx
    María de los Ángeles Ávila Cobos Secretaria 1125 angeles.avila@utags.edu.mx
    Martha Gabriela Rodríguez Esparza Jéfa de Dpto. Difusión y Prensa 1202 gabriela.rodriguez@utags.edu.mx
    Lic. Ana Carolina Aguilar Ponce Diseño Gráfico 1202 ana.ponce@utags.edu.mx
    Lic. Valeria Ballesteros Muñoz Boletín y Prensa 1162 valeria.ballesteros@utags.edu.mx
    Lic. Samuel Smith Ordaz Redes Sociales 1162 samuel.smith@utags.edu.mx
    Lic. Andrés David Santacruz López Foto y Video 1162 david.santacruz@utags.edu.mx
    Lic. Alejandro Malo Macias Jéfe de Dpto. de Promoción 1146 1201 alejandro.malo@utags.edu.mx
    M.A.N. Edgar Jesús Roque Posada Asesor de Promoción 1146-1201 edgar.roque@utags.edu.mx
    L.A.E. Luis Adolfo Pacheco Regalado Asesor de Promoción 1146-1201 lpacheco@utags.edu.mx
    Lic. Alfonso Rodríguez Huerta Coordinación de Deportes 1193 alfonso.rodriguez@utags.edu.mx
    Lic. Claudia Magdalena Flores Reyes Apoyo Coordinación de Deportes 1193 cflores@utags.edu.mx
    Mtra. Jessica Janeth Urzua Moreno Coordinación de Cultura 1206 jessica.urzua@utags.edu.mx
    Lic. Daniela Luevano Pinedo Apoyo Coordinación de Cultura 1206 daniela.luevano@utags.edu.mx
    Lic. María de Lourdes López Arganis Coordinación de Responsabilidad Social 1121 llopez@utags.edu.mx

     

  • Tecnologías de la información y Comunicación (AULA 2)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Mtro. Juan José Balderas Arriaga Director 1132 jbalderas@utags.edu.mx
    Claudia Helena Nuñez Hernández Asistente 1133 cnunez@utags.edu.mx
    Maricela Cuevas Rangel Gestor Académico 1133 mcuevas@utags.edu.mx
    Carlos Eduardo Cano Álvarez Gestor Académico 1133 carlos.cano@utags.edu.mx

     

  • Protección Civil y Paramédico (AULAS 3)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Dr. José Roberto Ruvalcaba Landeros Director 1128 roberto.ruvalcaba@utags.edu.mx
    Dr. José Luis Cárdenas Duarte Subdirector 1128 jose.cardenas@utags.edu.mx
    Ana Teresa Izmaya Cruz Secretaria 1169 ana.izmaya@utags.edu.mx
    Cecilia Díaz Parga Gestor Académico 1169 cecilia.diaz@utags.edu.mx
    Araceli Aguilera Damian Gestor Académico 1169 araceli.aguilera@utags.edu.mx
    Lic. Juliana Esther Morales León Orientadora Educativa 1169 vanessa.romero@utags.edu.mx

     

  • Electromecánica, Industrial y Energías (Mecatrónica) (AULAS 4)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.E.M. Karina Paredes Martínez Directora 1131 karina.paredes@utags.edu.mx
      Secretaria 1190 @utags.edu.mx
      Gestor Académico 1190 @utags.edu.mx
    Coral Haydeé Rivera Madrueño Gestor Académico 1190 coral.rivera@utags.edu.mx
    Deissy Judith Loza Márquez Orientadora Educativa 1190 deissy.loza@utags.edu.mx

     

  • Coordinación de Idiomas (AULAS 5)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    MEEVA. Adrían Alejandro Guadarrama Villacaña Coordinador de Idiomas 1185 adrian.villicana@utags.edu.mx
    MCE. María del Carmen Cruz Rangel PTC 1185 carmen.cruz@utags.edu.mx
    Lic. Laura Isela Ortiz Espinoza Gestor Académico 1117 laura.ortiz@utags.edu.mx
    Lic. Juan Cristóbal Rincón Álvarez Gestor Académico 1117 cristobal.rincon@utags.edu.mx

     

  • Formación Integral (AULAS 6 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Mtra. Claudia Pedroza Balderas Directora de Formación Integral 1154 claudia.pedroza@utags.edu.mx
    María Isabel Segura González Asistente de la dirección 1152 - 1163 msegura@utags.edu.mx
    MCE. Francis Yuliana Lucio Contreras Coordinadora de Formación Sociocultural 1152-1163 fcontreras@utags.edu.mx
    Lic. Francisco Javier Trujillo Silva Coordinador de Informática 1152-1163 ftrujillo@utags.edu.mx
    Mtra. Ma. Cecilia Segura González Coordinadora de Habilidades Gerenciales 1152-1163 mcsegura@utags.edu.mx
    Mtro. Sergio Gabriel Rodríguez Villarreal Coordinadora de Matemáticas 1152-1163 sergio.rodriguez@utags.edu.mx
    Mtra. María Eugenia Salazar Gutiérrez Coordinadora de Tutorías 1179 maria.salazar@utags.edu.mx
    Maricela Cuevas Rangel Gestora 1155 mcuevas@utags.edu.mx

     

  • Desarrollo de Negocios y Logística (AULAS 6 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Mtra. Beatriz Eugenia Araiza Llaguno Directora 1156 beatriz.araiza@utags.edu.mx
    Diana Laura Martínez Ornelas Secretaria 1137-1156 diana.martinez@utags.edu.mx
    Lic. Marissa Huizar Hernández Gestor Académico Matutino 1137 mhuizar@utags.edu.mx
    Lic. Claudia Elena Ríos Romo Gestor Académico Vespertino 1137 crios@utags.edu.mx
    Lic. Blanca Azucena Soto Ortiz Orientadora Educativa 1137 blanca.soto@utags.edu.mx

     

  • Administración y Contaduría (AULAS 7 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Mtro. José Luis Ortiz Herrera Director 1143 jose.ortiz@utags.edu.mx
    Mtro. Rubén Lamas Ibarra Subdirector 1143 ruben.lamas@utags.edu.mx
    Martha Elena Ortiz Lara Secretaria 1147 mortiz@utags.edu.mx
    Ing. Luz Fernanda Rodríguez Sánchez Gestora 1147 luz.rodriguez@utags.edu.mx
    Laura Elena Gómez Pérez Gestora 1147 laura.gomez@utags.edu.mx

     

  • Subdirección de Formación Integral (7 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Ing. Rómulo Bernal Acevedo Mediador Formación Docente 1122 rbernal@utags.edu.mx
    Lic. Paulet Thanairy Malo Jiménez Mediador Formación Docente 1122 paulet.malo@utags.edu.mx
    MCE Flor De Ma Ortega Landeros Mediador Formación Docente 1122 florortega@utags.edu.mx
    Lic. Etna Valdiva Velasco Encargada de la Coordinación de Expresión Oral y Escrita 1122 etna.valdivia@utags.edu.mx
    Dra. Graciela Romero Mercado Encargada de Formación Docente 1123 graciela.romero@utags.edu.mx

     

  • Producción y Seguridad Industrial (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Mtro. Mauro Martínez Oropeza Director 1203 mmartinez@utags.edu.mx
    Jessica Marisol Pro Jimenéz Secretaria 1204 jessica.pro@utags.edu.mx
    Judith Elizabeth Luévano Aguilar / José David García Martínez Gestores Académicos 1204

    jluevano@utags.edu.mx jose.garcia@utags.edu.mx

     

  • Incubadora de Empresas (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.D.P.I. Luis Ángel Vera Hernández Encargado 1205 luis.vera@utags.edu.mx
    C.P. José de Jesús Jiménez Gutiérrez Coordinador de Incubadora 1205 jesus.jimenez@utags.edu.mx
  • Talleres
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Jesus Guillermo Guerra Aguirre Taller 1 1151 guillermo.guerra@utags.edu.mx
    Guillermo de Loera Albores Taller 2 1142 guillermo.albores@utags.edu.mx
    T.S.U. Edgar Arturo Rodríguez Gómez Taller 4 1181 arodriguez@utags.edu.mx
    T.S.U. Genaro Brianza Gordillo Taller 4 1181 genaro.brianza@utags.edu.mx
    Miguel Angel García González Taller 5 1175 miguel.garcia@utags.edu.mx
    Christian González Natera Taller 5 1175 chisrtian.gonzalez@utags.edu.mx

     

  • Laboratorio de Protección Civil y Paramédico
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Luis Eduardo Martínez de Luna 
    Encargado de laboratorio turno matutino  1210 luis.martinez@utags.edu.mx
    Jotham Avkash Zaragoza Puertas
    Encargado de laboratorio turno vespertino  1210 jotham.zaragoza@utags.edu.mx

     

Siempre es un placer saber de ti! Contáctanos