Directorio de Extensiones y Correos

  • Rectoría
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.C. Ángel de Jesús Jiménez Ochoa Rector 110 y 112 angel.jimenez@utags.edu.mx
    Mariela Nohemi Lozoya Ramos Secretaria particular 112 mariela.lozoya@utags.edu.mx
    Ma. Guadalupe Núñez González Secretaria 110 mnunez@utags.edu.mx

     

  • Jurídico
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Cesar Landeros López Abogado General 176 cesar.landeros@utags.edu.mx
    José Raymundo Contreras Herrera Asistente 176 jose.contreras@utags.edu.mx
    Yohali Yeudiel Ruiz Ortíz Asistente 176 yohali.ruiz@utags.edu.mx

     

  • Órgano Interno de Control
    Nombre  puesto Extensión correo
    Patricia Verónica Acosta Guardado Auditor 126  patricia.acosta@utags.edu.mx
    Christopher Magaña Vázquez Auditor 126 cmagana@utags.edu.mx
    Pedro Esteban Armendáriz Valenzuela Auditor 126 pedro.armendariz@utags.edu.mx

     

  • Secretaría Académica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ana Matilde San José Zeledón Secretaría Académica 119 asnjose@utags.edu.mx
    Claudia Elena Munguía Velasco Asistente 159 cmunguia@utags.edu.mx
    Martha Elena Ortiz Lara Asistente 159 mortiz@utags.edu.mx

     

  • Dirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    L.R.I. Rebeca Inés Rodríguez Beltrán Directora de Administración y Finanzas 108
    rebeca.rodriguez@utags.edu.mx
    Claudia Cecilia López Muñoz Asistente 184 clopez@utags.edu.mx

     

  • Subdirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Alejandro Sánchez Pérez Subdirector de Administración y Finanzas 109 asanchez@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Asistente 109 mlopez@utags.edu.mx

     

  • Contabilidad
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Miguel Angel Cordova Casillas Jefe de Departamento de Contabilidad 160 miguel.cordova@utags.edu.mx
    T.S.U. Maria Del Refugio Briseño Silva Jefa de Oficina 160 mbriseno@utags.edu.mx
    T.S.U. Nora Patricia Ibarra Muñoz Auxiliar Contabilidad 160 nora.ibarra@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Cajas 178 mlopez@utags.edu.mx
    Olga Lara Rodríguez Cajas 178 olga.lara@utags.edu.mx

     

  • Planeación y Evaluación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Marisol Cortés Martínez Subdirectora de Planeación y Evaluación 145 marisol.cortes@utags.edu.mx
    Lorena González Chávez Apoyo de Planeación y Evaluación 145 y 164 logonzalez@utags.edu.mx
    Ing. Lianismary Alonso Hernández Jefa del Departamento de Gestión y Calidad 161 lia.alonso@utags.edu.mx
    Ing.Teresa Aída Paredes Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 161 tparedes@utags.edu.mx
    Lic. Guadalupe Aguado Guzmán Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 161 guadalupe.aguado@utags.edu.mx
    Ing. Katia Mariana Aimé Alanis García Jefa del Departamento de Desarrollo y Evaluación Institucional 166 katia.alanis@utags.edu.mx
    Lic. Arturo Javier Mú Orizaga Jefe de Departamento Información y Estadística 139 arturomu@utags.edu.mx
      Apoyo Departamento de Información y Estadística 139  
    Lic. Luz del Carmen Páramo de Juambelz jefa de Departamento de Presupuestos 170 luz.paramo@utags.edu.mx

     

  • Recursos Humanos
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Mónica Patricia Zamora Estrada Jefa de Departamento de Recursos Humanos 102-105 mzamora@utags.edu.mx
    C.P. María del Refugio Laris Tristan Auxiliar 105 maria.laris@utags.edu.mx
    Lic. Martha Cristina Díaz Reséndiz Auxiliar 105 cristina.diaz@utags.edu.mx
    Noemí Zúñiga Ramos Auxiliar 105 nzuniga@utags.edu.mx
    Ariel Elizabeth Pasillas Duron Auxiliar 105 ariel.pasilla@utags.edu.mx
    Lic. Patricia Ramírez Rosales Secretaria 102 paty.ramirez@utags.edu.mx

     

  • Mantenimiento e Instalaciones
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Juan Carlos Jiménez Velazquez Jefe de Departamento de Mantenimiento e Instalaciones 151 juan.jimenez@utags.edu.mx
    José Del Refugio Barba Torres Taller de Mantenimiento 151 jose.barba@utags.edu.mx
    Leticia Ortiz Romo Asistente 151 leticia.ortiz@utags.edu.mx

     

  • Seguridad e Higiene
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Carlos Javier González Martínez Coordinador 151 carlos.gonzalez@utags.edu.mx

    Leticia Ortiz Romo

    Asistente 151 leticia.ortiz@utags.edu.mx

     

  • Servicios Generales
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Enrique Vázquez Martínez Jefe de Servicios Generales 130 enrique.vazquez@utags.edu.mx
    Ramón De León Díaz De León Coordinación 130 rdeleon@utags.edu.mx
    Verónica Hernández Delgadillo Conmutador 100 verohernandez@utags.edu.mx
    Leticia Rojas González Activos 173 lrojas@utags.edu.mx
    Víctor Hugo Vélez Alcalá Servicios 130 vvelez@utags.edu.mx
    Gonzalo Garza Pantoja Servicios 130 gonzalo.garza@utags.edu.mx
    Juan Gabriel De Luna Gómez Servicios 130 juan.deluna@utags.edu.mx
    Arturo Delgado Comon Caseta de Vigilancia 129 arturo.delgado@utags.edu.mx

     

  • Adquisiciones
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ruth De Lira Mora Jefa de Departamento de Adquisiciones 107 rdelira@utags.edu.mx
    Ing. Nancy Medina Martínez Auxiliar 106 namedina@utags.edu.mx
    María José Bañuelos Medina Auxiliar 104 maria.medina@utags.edu.mx
    Rubén Lugo Gómez Almacén General 191 rlugo@utags.edu.mx

     

  • Servicios Escolares
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ma Elena Castañeda Morales Jefa de Departamento de Control Escolar 118 mcastaneda@utags.edu.mx
    M.G.E. Edgar Roberto López Martínez Sistemas Control Escolar 157 elopez@utags.edu.mx
    Laura Yadira Anaya Ibarra Becas 158 lanaya@utags.edu.mx
    Juan Carlos García López Titulación 157 juan.garcía@utags.edu.mx
    Ing. Mabel Peralta Márquez Titulación 157 mabel.peralta@utags.edu.mx
    Elizabeth Aguilar Hernández Auxiliar 144 elizabeth.aguilar@utags.edu.mx
    Sandra Berenice Rodríguez Martínez Auxiliar 144 sandra.rodriguez@utags.edu.mx
    Juana Aidé Martínez Ornelas Auxiliar 144 juana.martinez@utags.edu.mx

     

  • Centro de Información Bibliográfica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Marlene Herrera Castán Jefa de Departamento del Centro de Información Bibliográfica 168 mherrera@utags.edu.mx
    Cecilia Alvarado Esquivel Jefe de Oficina (Procesos Técnicos) 171 cecyales@utags.edu.mx
    Juan Carlos González Guerrero Jefe de Oficina (Circulación y Atención a usuarios) 171 jgonzalez@utags.edu.mx

     

  • Servicio Médico
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Jessica Marissa García Rodríguez Doctora Turno Matutino 120 marissa.garcia@utags.edu.mx
  • Vinculación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.A. Jaime Escalera Jiménez Secretario de Vinculación 140 jaime.escalera@utags.edu.mx
    E.M.E Sandra Luz Martínez Hernández Proyectos Especiales 115 smartinez@utags.edu.mx
    M.M.A. Fernando Villa Martínez Subdirector de Servicio a la Industria 113 villa@utags.edu.mx
    Lic. Dynorha Alejandra Jiménez Madrigal Coordinadora de Prácticas y Estadías 174 dynorha.jimenez@utags.edu.mx
    Lic. Ricardo Leos Esparza Jefe de Departamento de Certificación 127 rleos@utags.edu.mx
    Lic. Ma. Guadalupe Anaya Vargas Jefa de Departamento de prácticas y estadías 180 ganaya@utags.edu.mx
    Lic. Ana Laura Flores Murillo Encargada de Seguimiento de Egresados y Bolsa de Trabajo 124 alflores@utags.edu.mx
    Lic. Rosaisela Ramos Rodríguez Jefa de de Departamento de Educación Continua 177 rosaisela.ramos@utags.edu.mx

     

  • CICMA
    Nombre  Puesto Extensión Correo
     Pedro Agustin Ojeda Escoto  Responsable CICMA 606 pedro.ojeda@utags.edu.mx
     Abril Areli Llamas Martínez CICMA 606 abril.llamas@utags.edu.mx

     

  • Departamento de Infraestructura e Informática
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Ing. Raúl Arnulfo Alfaro Rodríguez Encargado de Sistemas 135 raul.alfaro@utags.edu.mx
    Ing. Juan Manuel Guerrero Peñaloza Desarrollador 135 jguerrero@utags.edu.mx
    Ing. Pablo Martínez Aguilera Desarrollador 138 pablo.martinez@utags.edu.mx
    Ing. Víctor Ulises Sandoval Base de Datos 138 usandoval@utags.edu.mx
    Lic. Rafael Alejandro González García Desarrollador 138 alex.gonzalez@utags.edu.mx
    T.S.U. Luis Daniel Herrera Méndez Soporte Técnico 138 luis.herrera@utags.edu.mx
    Juan Carlos Tavarez Castillo Auxiliar 138 jctavarez@utags.edu.mx
    Ing. Luis Fernando Perea Gallosso Desarrollador 138 luis.perea@utags.edu.mx
    Ing. Yolanda Vázquez Colmenero Asistente e Impresiones 138 yvazquez@utags.edu.mx

     

  • Extensión Universitaria
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Juana Alicia Sánchez Muñoz Encargada de la Subdirección de Extensión Universitaria 125 alicia.sanchez@utags.edu.mx
    Dayana Stephany Bonilla Udave Secretaria 125 dayana.bonilla@utags.edu.mx
    M.A.N. Edgar Jesús Roque Posada Coordinador de Promoción 146-201 edgar.roque@utags.edu.mx
    L.A.E. Luis Adolfo Pacheco Regalado Coordinador 146-201 lpacheco@utags.edu.mx
    Lic. Ismael Morales Salazar Promoción 146-201 ismael.morales@utags.edu.mx
    Lic. Claudia Magdalena Flores Reyes Información 202 cflores@utags.edu.mx
    Lic. Isabel Arellano Cortinez Redes Sociales 202 isabel.arellano@utags.edu.mx
    Lic. Ana Carolina Aguilar Ponce Diseño Gráfico 202 ana.ponce@utags.edu.mx
    Lic. Manuel María Lira Salazar Diseño Gráfico 202 manuel.lira@utags.edu.mx
    Lic. Andrés David Santacruz López Foto y Video 202 david.santacruz@utags.edu.mx
  • Formación Integral (AULAS 1)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    María Eugenia Salazar Gutiérrez Encargada de Formación Integral 114 maria.salazar@utags.edu.mx
    María Isabel Segura González Asistente 114 msegura@utags.edu.mx
      Encargado de Servicios Estudiantiles 193 @utags.edu.mx
    María de los Ángeles Ávila Cobos Asistente 193 angeles.avila@utags.edu.mx
    Juan Pablo Avilés Palomino Encargado del área de Cultura 206 juan.aviles@utags.edu.mx
    Luis Raúl Cruz Malo Encargado del área de Deporte 193 luis.cruz@utags.edu.mx
    Lilian Patricia de la Rosa Loera Coordinadora de Tutorías 193 ldelarosa@utags.edu.mx
    Marina López Ramírez Atención Psicólógica 193 marina.lopez@utags.edu.mx
    Alberto Ruvalcaba Alonso Defensoría Universitaria 167 aralonso@utags.edu.mx
    María Lourdes López Arganis Responsabilidad Social 121 llopez@utags.edu.mx

     

  • Tecnologías de la información y Comunicación (AULA 2)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Juan Joé Balderas Arriaga Encargado de la dirección 132 jbalderas@utags.edu.mx
    Maricela Cuevas Rangel Gestor Académico 133 mcuevas@utags.edu.mx
      Secretaria 133 @utags.edu.mx
    Psic. Ana Cecilia Velázquez López Orientadora Educativa 116 y 133 ana.velazquez@utags.edu.mx
  • Protección Civil y Paramédico (AULAS 3)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    L.E. Luis Fernando Arenas Chavez Encargado de la Dirección 128 fernando.arenas@utags.edu.mx
    Gloria Leticia Villaseñor Gutiérrez Secretaria 159 gloria.villasenor@utags.edu.mx
    Cecilia Díaz Parga Gestor Académico 169 cecilia.diaz@utags.edu.mx
    Lic. Jaqueline Denisse Ramírez Martínez Orientadora Educativa 169 jaqueline.ramirez@utags.edu.mx

     

  • Electromecánica, Industrial y Energías (Mecatrónica) (AULAS 4)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.C. Mauro Martínez Oropeza Director 131 mmartinez@utags.edu.mx
    Miriam Luevano Aguilar Secretaria 190 miriam.luevano@utags.edu.mx
    Judith Luévano Aguilar Gestor Académico 190 jluevano@utags.edu.mx
    Coral Haydeé Rivera Madrueño Gestor Académico 190 coral.rivera@utags.edu.mx
    Deissy Judith Loza Márquez Orientadora Educativa 190 deissy.loza@utags.edu.mx
  • Competencias Globales (AULAS 6 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Victoria del Carmen Bravo Ahuja Roth Internacionalización 163 victoria.bravo@utags.edu.mx
    Mónica González Ramírez Encargada de Competencias Globales 154 mgonzalez@utags.edu.mx
    Ing. Claudia Helena Nuñez Hernández Secretaria 152 cnunez@utags.edu.mx
    Lic. Jairo Enrique Romo Moreno Gestor Administrativo de Competencias Globales turno matutino 163-152 jairo.romo@utags.edu.mx
    Lic. Francisco Javier Trujillo Silva Coordinación de Informática 163-152 ftrujillo@utags.edu.mx
    Lic. María Cecilia Segura González Formación Sociocultural 163-152 msegura@utags.edu.mx
    MCE Flor De Ma Ortega Landeros Coordinación de Habilidades Gerenciales 163-152 florortega@utags.edu.mx
  • Comercialización (AULAS 6 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Dra. Ma Arcelia del Socorro Romo Velázquez Directora 156-137-187 arcelia.romo@utags.edu.mx
    Lic. Marissa Huizar Hernández Secretaria 137-156 mhuizar@utags.edu.mx
    Lic.Lucero Monserrath Navarro Palacios Orientadora Educativa 137 lucero.navarro@utags.edu.mx

     

  • Administración y Contaduría (AULAS 7 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.D.D.C.H. Claudia Isabel Zermeño Guardado Director 143 czermeno@utags.edu.mx
    Martina Lizaran Leos Secretaria 147 mlizaran@utags.edu.mx
    T.S.U. Luz Fernanda Rodríguez Sánchez Secretaria 147 luz.rodriguez@utags.edu.mx
    Psic. Juliana Esther Morales León Orientadora Educativa 147 juliana.morales@utags.edu.mx
  • Formación Docente / Idiomas / Competencias Globales (7 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Dra. Graciela Romero Mercado Encargada de Formación Docente 123 graciela.romero@utags.edu.mx
    Ing. Rómulo Bernal Acevedo Mediador Formación Docente 122 rbernal@utags.edu.mx
    Lic. Jorge Luis Acevedo Rivera Mediador Formación Docente 122 jorge.acevedo@utags.edu.mx
    Lic. Paulet Thanairy Malo Jiménez Mediador Formación Docente 122 paulet.malo@utags.edu.mx
    Lic. Francis Yuliana Lucio Contreras Mediador Formación Docente 122 fcontreras@utags.edu.mx
    Lic. Adrián Alejandro Guadarrama Villicaña Coordinador de Idiomas 117 adrian.villacaña@utags.edu.mx
    Mtra. María del Carmen Cruz Rangel Profesora de Tiempo Completo de Idiomas 117 carmen.cruz@utags.edu.mx
    Lic. Laura Isela Ortiz Espinoza Gestor Administrativo de Competencias Globales turno vespertino 117 laura.ortiz@utags.edu.mx
    Etna Valdivia Velasco Encargada de la Coordinación de Expresión Oral y Escrita 163-152 etna.valdivia@utags.edu.mx
  • Producción y Seguridad Industrial (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.I. Jorge Manuel Estrada Navarrete Encargado de la Dirección 203 jestrada@utags.edu.mx
    Lizbeth Alejandra Flores Collazo Secretaria 204 lizbeth.florez@utags.edu.mx
    Lic. Sandra Leticia Quiroz Márquez y Maestro José David García Martínez Gestores Académicos 204

    sandra.quiroz@utags.edu.mx jorge.garcia@utags.edu.mx

    LIE. Nancy Angelina Flores Andrade Orientadora Educativa 204 nancy.flores@utags.edu.mx

     

  • Incubadora de Empresas (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Luis Ángel Vera Hernández Encargado 205 luis.vera@utags.edu.mx
    Ing. Ana Luisa Gutiérrez Villalobos Coordinador 205 ana.gutierrez@utags.edu.mx
  • Talleres
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Jesus Guillermo Guerra Aguirre Taller 1 151 guillermo.guerra@utags.edu.mx
    Arturo Vélez Infante Taller 2 142 avelez@utags.edu.mx
    T.S.U. Edgar Arturo Rodríguez Gómez Taller 4 181 arodriguez@utags.edu.mx
    T.S.U. Genaro Brianza Gordillo Taller 4 181 genaro.brianza@utags.edu.mx
    Carlos Guerra Arellano Taller 5 195 jorge.guerra@utags.edu.mx
    Germán Zarco Macías Taller 5 195 german.zarco@utags.edu.mx
  • Laboratorio de Protección Civil y Paramédico
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Carlos Eduardo Varela García
    Lab. Protección Civil y Paramédico   carlos.varela@utags.edu.mx

Siempre es un placer saber de ti! Contáctanos