Directorio de Extensiones y Correos

  • Rectoría
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Dr. Jesús Armando López Velarde Campa Rector 1110 y 1112 armando.lopez@utags.edu.mx
    Mariela Nohemi Lozoya Ramos Secretaria particular 1112 mariela.lozoya@utags.edu.mx
    Ma. Guadalupe Núñez González Secretaria 1110 mnunez@utags.edu.mx

     

  • Jurídico
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Victor Israel Hernández Vázquez Abogado General 1176 victor.hernandez@utags.edu.mx
    José Raymundo Contreras Herrera Asistente 1176 jose.contreras@utags.edu.mx
    Yohali Yeudiel Ruiz Ortíz Asistente 1176 yohali.ruiz@utags.edu.mx

     

  • Órgano Interno de Control
    Nombre  puesto Extensión correo
    Patricia Verónica Acosta Guardado Auditor 1126  patricia.acosta@utags.edu.mx
    Christopher Magaña Vázquez Auditor 1126 cmagana@utags.edu.mx
    Pedro Esteban Armendáriz Valenzuela Auditor 1126 pedro.armendariz@utags.edu.mx

     

  • Secretaría Académica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.D.D.C.H. Claudia Isabel Zermeño Guardado Secretaría Académica 1150 czermeno@utags.edu.mx
    Claudia Elena Munguía Velasco Asistente 1159 cmunguia@utags.edu.mx
    Martha Elena Ortiz Lara Asistente 1159 mortiz@utags.edu.mx

     

  • Dirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Lourdes Nashyeli Martínez Luévano Directora de Administración y Finanzas 1108
    nashyeli.martinez@utags.edu.mx
    Claudia Cecilia López Muñoz Asistente 1184 clopez@utags.edu.mx

     

  • Subdirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Alejandro Sánchez Pérez Subdirector de Administración y Finanzas 1109 asanchez@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Asistente 1109 mlopez@utags.edu.mx

     

  • Contabilidad
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Miguel Angel Cordova Casillas Jefe de Departamento de Contabilidad 1160 miguel.cordova@utags.edu.mx
    T.S.U. Maria Del Refugio Briseño Silva Jefa de Oficina 1160 mbriseno@utags.edu.mx
    T.S.U. Nora Patricia Ibarra Muñoz Auxiliar Contabilidad 1160 nora.ibarra@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Cajas 1178 mlopez@utags.edu.mx
    Olga Lara Rodríguez Cajas 1178 olga.lara@utags.edu.mx

     

  • Planeación y Evaluación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Marisol Cortés Martínez Subdirectora de Planeación y Evaluación 1145 marisol.cortes@utags.edu.mx
    Lorena González Chávez Apoyo de Planeación y Evaluación 1145 y 1164 logonzalez@utags.edu.mx
    Ing. Alejandro Buchanan Martín del Campo Jefe del Departamento de Gestión y Calidad 1161 alejandro.buchanan@utags.edu.mx
    Ing.Teresa Aída Paredes Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 1161 tparedes@utags.edu.mx
    Lic. Raúl López Pérez Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 1161 raul.lopez@utags.edu.mx
    Lic. Guadalupe Aguado Guzmán Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 1161 guadalupe.aguado@utags.edu.mx
    Mtra. Diana Janet Pasillas Maldonado Jefa del Departamento de Desarrollo y Evaluación Institucional 1166 diana.pasillas@utags.edu.mx
    Mtro. José César Maldonado Diáz Jefe de Departamento Información y Estadística 1139 cesar.maldonado@utags.edu.mx

     

  • Recursos Humanos
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Mónica Patricia Zamora Estrada Jefa de Departamento de Recursos Humanos 1102-1105 mzamora@utags.edu.mx
    C.P. Juana Aide Martinez Ornelas Auxiliar 1105 juana.martinez@utags.edu.mx
    Lic. Martha Cristina Díaz Reséndiz Auxiliar 1105 cristina.diaz@utags.edu.mx
    Noemí Zúñiga Ramos Auxiliar 1105 nzuniga@utags.edu.mx
    Ariel Elizabeth Pasillas Duron Auxiliar 1105 ariel.pasilla@utags.edu.mx
    Lic. Patricia Ramírez Rosales Secretaria 1102 paty.ramirez@utags.edu.mx
  • Seguridad e Higiene
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Carlos Javier González Martínez Coordinador 1151 carlos.gonzalez@utags.edu.mx

    Leticia Ortiz Romo

    Asistente 1151 leticia.ortiz@utags.edu.mx

     

  • Servicios Generales
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Francisco González Carrillo Jefe de Servicios Generales 1130 francisco.gonzalez@utags.edu.mx
    Ramón De León Díaz De León Coordinación 1130 rdeleon@utags.edu.mx
    Verónica Hernández Delgadillo Conmutador 1000 verohernandez@utags.edu.mx
    Leticia Rojas González Activos 1173 lrojas@utags.edu.mx
    Víctor Hugo Vélez Alcalá Servicios 1130 vvelez@utags.edu.mx
    Gonzalo Garza Pantoja Servicios 1130 gonzalo.garza@utags.edu.mx
    Juan Gabriel De Luna Gómez Servicios 1130 juan.deluna@utags.edu.mx
    Arturo Delgado Comon Caseta de Vigilancia 1129 arturo.delgado@utags.edu.mx

     

  • Adquisiciones
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ruth De Lira Mora Jefa de Departamento de Adquisiciones 1107 rdelira@utags.edu.mx
    Ing. Nancy Medina Martínez Auxiliar 1106 namedina@utags.edu.mx
    María José Bañuelos Medina Auxiliar 1104 maria.medina@utags.edu.mx
    Rubén Lugo Gómez Almacén General 1191 rlugo@utags.edu.mx

     

  • Servicios Escolares
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Juan Manuel Olivares Jasso Jefe de Departamento de Servicios Escolares 1118 juan.olivares@utags.edu.mx
    M.G.E. Edgar Roberto López Martínez Sistemas Servicios Escolares 1134 elopez@utags.edu.mx
    Laura Yadira Anaya Ibarra Becas 1158 lanaya@utags.edu.mx
    Lic. Luz del Carmen Páramo de Juambelz Titulación 1157 luz.paramo@utags.edu.mx
    Lic. Mabel Peralta Márquez Titulación 1157 mabel.peralta@utags.edu.mx
    Sandra Berenice Rodríguez Martínez Auxiliar 1144 sandra.rodriguez@utags.edu.mx
    Beatriz Tiscareño Roque Auxiliar 1144 beatriz.tiscareno@utags.edu.mx
  • Centro de Información Bibliográfica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Luz María Moreno Delgado Jefa de Departamento del Centro de Información Bibliográfica 1168 luzmaria.moreno@utags.edu.mx
    Cecilia Alvarado Esquivel Jefe de Oficina (Procesos Técnicos) 1171 cecyales@utags.edu.mx
    Juan Carlos González Guerrero Jefe de Oficina (Circulación y Atención a usuarios) 1171 jgonzalez@utags.edu.mx

     

  • Vinculación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Salvador Gutiérrez Secretario de Vinculación 1140 salvador.gutierrez@utags.edu.mx
    M.M.A. Fernando Villa Martínez Servicio a la Industria 1113 villa@utags.edu.mx
    Lic. Ana Laura Flores Murillo Seguimiento de Egresados y Bolsa de Trabajo 1124 alflores@utags.edu.mx
    Lic. Rosa Isela Ramos Rodríguez Educación Continua 1177 rosaisela.ramos@utags.edu.mx
    Lic. Ricardo Pedroza Álvarez Prácticas y Estadías 1180 ricardo.pedroza@utags.edu.mx
    Lic. Dynorha Alejandra Jiménez Madrigal Coordinadora de Prácticas y Estadías 1174 dynorha.jimenez@utags.edu.mx
    Lic. Ricardo Leos Esparza Entidad Certificadora 1127 rleos@utags.edu.mx
    Lic. Manuel Saúl Suárez Ramírez Proyectos Especiales 1165 saul.suarez@utags.edu.mx
    Victoria del Carmen Bravo Ahuja Roth Internacionalización 1153 victoria.bravo@utags.edu.mx
  • CICMA
    Nombre  Puesto Extensión Correo
     Pedro Agustin Ojeda Escoto  Responsable CICMA 1606 pedro.ojeda@utags.edu.mx
     Abril Areli Llamas Martínez Investigación 1117 abril.llamas@utags.edu.mx

     

  • Departamento de Infraestructura e Informática
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Ing. Raúl Arnulfo Alfaro Rodríguez Encargado de Sistemas 1135 raul.alfaro@utags.edu.mx
    Ing. Juan Manuel Guerrero Peñaloza Desarrollador 1135 jguerrero@utags.edu.mx
    Ing. Pablo Martínez Aguilera Desarrollador 1182 pablo.martinez@utags.edu.mx
    Ing. Víctor Ulises Sandoval Base de Datos 1138 usandoval@utags.edu.mx
    Lic. Rafael Alejandro González García Soporte Técnico 1138 alex.gonzalez@utags.edu.mx
    T.S.U. Luis Daniel Herrera Méndez Soporte Técnico 1138 luis.herrera@utags.edu.mx
    Juan Carlos Tavarez Castillo Auxiliar 1138 jctavarez@utags.edu.mx
    Ing. Luis Fernando Perea Gallosso Desarrollador 1138 luis.perea@utags.edu.mx
    Ing. Yolanda Vázquez Colmenero Asistente e Impresiones 1138 yvazquez@utags.edu.mx

     

  • Extensión Universitaria
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Edgar Cisneros Medina Encargado de la Subdirección de Extensión Universitaria 1125 edgar.cisneros@utags.edu.mx
    María de los Ángeles Ávila Cobos Secretaria 1125 angeles.avila@utags.edu.mx
    M.A.N. Edgar Jesús Roque Posada Coordinador de Promoción 1146-1201 edgar.roque@utags.edu.mx
    L.A.E. Luis Adolfo Pacheco Regalado Coordinador 1146-1201 lpacheco@utags.edu.mx
    Lic. Ana Carolina Aguilar Ponce Diseño Gráfico 1202 ana.ponce@utags.edu.mx
    Lic. Claudia Magdalena Flores Reyes Información 1162 cflores@utags.edu.mx
    Lic. Isabel Arellano Cortinez Redes Sociales 1162 isabel.arellano@utags.edu.mx
    Lic. Andrés David Santacruz López Foto y Video 1162 david.santacruz@utags.edu.mx
  • Formación Integral (AULAS 1)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    María Eugenia Salazar Gutiérrez Encargada de Formación Integral 1114 maria.salazar@utags.edu.mx
    María Isabel Segura González Asistente 1114 msegura@utags.edu.mx
      Encargado de Servicios Estudiantiles 1193 @utags.edu.mx
    María de los Ángeles Ávila Cobos Asistente 1193 angeles.avila@utags.edu.mx
    Juan Pablo Avilés Palomino Encargado del área de Cultura 1206 juan.aviles@utags.edu.mx
    Luis Raúl Cruz Malo Encargado del área de Deporte 1193 luis.cruz@utags.edu.mx
    Lilian Patricia de la Rosa Loera Coordinadora de Tutorías 1193 ldelarosa@utags.edu.mx
    Marina López Ramírez Atención Psicólógica 1193 marina.lopez@utags.edu.mx
    Alberto Ruvalcaba Alonso Defensoría Universitaria 1167 aralonso@utags.edu.mx
    María Lourdes López Arganis Responsabilidad Social 1121 llopez@utags.edu.mx

     

  • Tecnologías de la información y Comunicación (AULA 2)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Juan Joé Balderas Arriaga Encargado de la dirección 1132 jbalderas@utags.edu.mx
    Gloria Reyes Rosales  Secretaria 1133 gloria.reyes@utags.edu.mx
    Maricela Cuevas Rangel Gestor Académico 1133 mcuevas@utags.edu.mx
    Psic. Ana Cecilia Velázquez López Orientadora Educativa 1116 ana.velazquez@utags.edu.mx

     

  • Protección Civil y Paramédico (AULAS 3)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Dra. Cinthia Leticia Díaz Hurtado Encargado de la Dirección 1128 cinthia.diaz@utags.edu.mx
    Gloria Leticia Villaseñor Gutiérrez Secretaria 1169 gloria.villasenor@utags.edu.mx
    Cecilia Díaz Parga Gestor Académico 1169 cecilia.diaz@utags.edu.mx
    Lic. Jaqueline Denisse Ramírez Martínez Orientadora Educativa 1169 jaqueline.ramirez@utags.edu.mx

     

  • Electromecánica, Industrial y Energías (Mecatrónica) (AULAS 4)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.E.M. Karina Paredes Martínez Directora 1131 karina.paredes@utags.edu.mx
    Miriam Luevano Aguilar Secretaria 1190 miriam.luevano@utags.edu.mx
    Judith Luévano Aguilar Gestor Académico 1190 jluevano@utags.edu.mx
    Coral Haydeé Rivera Madrueño Gestor Académico 1190 coral.rivera@utags.edu.mx
    Deissy Judith Loza Márquez Orientadora Educativa 1190 deissy.loza@utags.edu.mx

     

  • Formación Integral (AULAS 6 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Mtra. Claudia Pedroza Balderas Directora de Formación Integral 1154 claudia.pedroza@utags.edu.mx
    María Isabel Segura González Asistente de la dirección 1152 - 1163 msegura@utags.edu.mx
    Lic. María Cecilia Segura González Coordinadora de Formación Sociocultural 1152-1163 mcsegura@utags.edu.mx
    MCE Flor De Ma Ortega Landeros Coordinadora de Habilidades Gerenciales 1152-1163 florortega@utags.edu.mx
    Lic. Francisco Javier Trujillo Silva Coordinador de Informática 1152-1163 ftrujillo@utags.edu.mx
    Mónica González Ramírez Coordinadora de Matemáticas 1152-1163 mgonzalez@utags.edu.mx
    Dra. Alicia Román González Servicio Médico 1120 aroman@utags.edu.mx
  • Desarrollo de Negocios y Logística (AULAS 6 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Dra. Hilda Adriana Jimenez García Directora 1156 adriana.jimenez@utags.edu.mx
      Secretaria 1137-1156 @utags.edu.mx
    Lic. Marissa Huizar Hernández Gestor Académico Matutino 1137 mhuizar@utags.edu.mx
    Lic. Claudia Elena Ríos Romo Gestor Académico Vespertino

    1137

    crios@utags.edu.mx
    Lic.Lucero Monserrath Navarro Palacios Orientadora Educativa 1137 lucero.navarro@utags.edu.mx

     

  • Administración y Contaduría (AULAS 7 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.D.D.C.H. Claudia Isabel Zermeño Guardado Director 1143 czermeno@utags.edu.mx
    Martina Lizaran Leos Secretaria 1147 mlizaran@utags.edu.mx
    T.S.U. Luz Fernanda Rodríguez Sánchez Secretaria 1147 luz.rodriguez@utags.edu.mx
    Psic. Juliana Esther Morales León Orientadora Educativa 1147 juliana.morales@utags.edu.mx

     

  • Subdirección de Formación Integral (7 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Mtra. María Eugenia Salazar Gutiérrez Subdirectora de Formación Integral 1122 maria.salazar@utags.edu.mx
    Ing. Rómulo Bernal Acevedo Mediador Formación Docente 1122 rbernal@utags.edu.mx
    Lic. Paulet Thanairy Malo Jiménez Mediador Formación Docente 1122 paulet.malo@utags.edu.mx
    Lic. Francis Yuliana Lucio Contreras Mediador Formación Docente 1122 fcontreras@utags.edu.mx
    Lic. Etna Valdiva Velasco Encargada de la Coordinación de Expresión Oral y Escrita 1122 etna.valdivia@utags.edu.mx
    Dra. Graciela Romero Mercado Encargada de Formación Docente 1123 graciela.romero@utags.edu.mx
    Lic. Lilian P. de la Rosa Loera Coordinadora de tutorías 1155 ldelarosa@utags.edu.mx
    Dr. Alberto Ruvalcaba Alonso Defensoría Universitaria 1167 aralonso@utags.edu.mx
  • Producción y Seguridad Industrial (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.I. Jorge Manuel Estrada Navarrete Encargado de la Dirección 1203 jestrada@utags.edu.mx
    Lizbeth Alejandra Flores Collazo Secretaria 1204 lizbeth.florez@utags.edu.mx
    Lic. Sandra Leticia Quiroz Márquez y Maestro José David García Martínez Gestores Académicos 1204

    sandra.quiroz@utags.edu.mx jose.garcia@utags.edu.mx

    LIE. Nancy Angelina Flores Andrade Orientadora Educativa 1204 nancy.flores@utags.edu.mx

     

  • Incubadora de Empresas (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.D.P.I. Luis Ángel Vera Hernández Encargado 1205 luis.vera@utags.edu.mx

     

  • Talleres
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Jesus Guillermo Guerra Aguirre Taller 1 1151 guillermo.guerra@utags.edu.mx
    Arturo Vélez Infante Taller 2 1142 avelez@utags.edu.mx
    T.S.U. Edgar Arturo Rodríguez Gómez Taller 4 1181 arodriguez@utags.edu.mx
    T.S.U. Genaro Brianza Gordillo Taller 4 1181 genaro.brianza@utags.edu.mx
    Carlos Guerra Arellano Taller 5 1175 jorge.guerra@utags.edu.mx
    Germán Zarco Macías Taller 5 1175 german.zarco@utags.edu.mx

     

  • Laboratorio de Protección Civil y Paramédico
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Carlos Eduardo Varela García
    Lab. Protección Civil y Paramédico  1210 carlos.varela@utags.edu.mx

     

Siempre es un placer saber de ti! Contáctanos