Dudas o información adicional. 449 910 5000

Directorio de Extensiones y Correos

  • Rectoría
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Dr. Guillermo Hernández Duque Delgadillo Rector 250 guillermo.hernandez@utags.edu.mx
    Ma. Guadalupe Núñez González Secretaria 110 mnunez@utags.edu.mx
    Mariela Nohemi Lozoya Ramos Secretaria 110 mariela.lozoya@utags.edu.mx
  • Jurídico
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Cesar Landeros López Abogado General 176 cesar.landeros@utags.edu.mx
    José Raymundo Contreras Herrera Asesor Jurídico 176 jose.contreras@utags.edu.mx
    Diana Paola Cruz Aranda Secretaria 176 diana.cruz@utags.edu.mx

     

  • Órgano Interno de Control
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Patricia Veronica Acosta Guardado Unidad Auditora 126  patricia.acosta@utags.edu.mx
    Gabriel Moreno Alvarado Unidad Investigadora 126 gabriel.moreno@utags.edu.mx
    José Israel Rodríguez García Unidad Substanciadora y Resolutora 126 israel.rodriguez@utags.edu.mx
  • Secretaría Académica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    MII. Pablo De Jesús Medina Llamas Encargado 119 pablo.medina@utags.edu.mx
    Claudia Elena Munguía Velasco Asistente 159 cmunguia@utags.edu.mx
    Martha Elena Ortiz Lara Asistente 159 mortiz@utags.edu.mx
  • Dirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    L.C.P. Lidia Patricia Sosa Vázquez Director 108
    patricia.sosa@utags.edu.mx
    Claudia Cecilia López Muñoz Asistente 184 clopez@utags.edu.mx

     

  • Subdirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Alejandro Sánchez Pérez Subdirector de Administración y Finanzas 109 asanchez@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Asistente 109 mlopez@utags.edu.mx

     

  • Planeación y Evaluación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ana Matilde San José Zeledón Subdirectora de Planeación y Evaluación 145 asnjose@utags.edu.mx
    Lorena González Chávez Apoyo en Planeación y Evaluación 145 y 164 logonzalez@utags.edu.mx
    M.E. Miguel Ángel Romo Martínez Jefe del Departamento de Desarrollo y Evaluación Institucional 166 miguel.romo@utags.edu.mx
    Lic. Estefanía De Jesús Rangel Curiel Apoyo en Desarrollo y Evaluación Institucional 166 estefania.rangel@utags.edu.mx
    Lic. Arturo Javier Mú Orizaga Jefe de Departamento Información y Estadística 139 arturomu@utags.edu.mx
    Laura Teresa Velázquez Ávila Apoyo en Información y Estadística 139 laura.velazquez@utags.edu.mx
    Marisol Cortes Martinez
    Jefe de Departamento Calidad 161 marisol.cortes@utags.edu.mx
    Ing. Katia Mariana Aimé Alanis García Calidad 161 katia.alanis@utags.edu.mx
    Lic. Guadalupe Aguado Guzmán Calidad 161 guadalupe.aguado@utags.edu.mx
    Ing. Teresa  Aida Paredes
    Calidad 161 tparedes@utags.edu.mx
    Luz Del Carmen Páramo De Juambelz Programación y Presupuesto 170 luz.paramo@utags.edu.mx

     

  • Recursos Humanos
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Mónica Patricia Zamora Estrada Jefa de Departamento 102-105 mzamora@utags.edu.mx
    C.P. María del Refugio Laris Tristan Auxiliar 105 maria.laris@utags.edu.mx
    Lic. Martha Cristina Díaz Reséndiz Auxiliar 105 cristina.diaz@utags.edu.mx
    Noemí Zúñiga Ramos Auxiliar 105 nzuniga@utags.edu.mx
    Ariel Elizabeth Pasillas Duron Auxiliar 105 ariel.pasilla@utags.edu.mx
    Lic. Patricia Ramírez Rosales Secretaria 102 paty.ramirez@utags.edu.mx

     

  • Mantenimiento e Instalaciones
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Juan Carlos Jiménez Velazquez Jefe de Departamento de Mantenimiento e Instalaciones 111 juan.jimenez@utags.edu.mx
    Ramón De León Díaz De León Encargado 111 rdeleon@utags.edu.mx
    José Del Refugio Barba Torres Taller de Mantenimiento 195 jose.barba@utags.edu.mx
    Obed Eliud Sosa Jiménez Taller de Mantenimiento 195 obed.sosa@utags.edu.mx
    Juan Gabriel De Luna Gómez Taller de Mantenimiento 195 juan.deluna@utags.edu.mx

     

  • Coordinación de Logística / Seguridad e Higiene
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Sergio Najera Najera Jefe de Departamento 151
    sergio.najera@utags.edu.mx
    Carlos Javier González Martínez Auxiliar 151 carlos.gonzalez@utags.edu.mx
    Lic. Leticia Ortiz Romo Asistente 151 leticia.ortiz@utags.edu.mx

     

  • Servicios Generales
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Javier Valdivia González Jefe de Departamento 130 javier.valdivia@utags.edu.mx
    Verónica Hernández Delgadillo Conmutador 100 verohernandez@utags.edu.mx
    Leticia Rojas González Jefa de Oficina 173 lrojas@utags.edu.mx
    Víctor Hugo Vélez Alcalá Servicios 130 vvelez@utags.edu.mx
    Gonzalo Garza Pantoja Servicios 130 gonzalo.garza@utags.edu.mx
    Ismael Gallegos López Servicios 130 ismael.gallegos@utags.edu.mx
    Arturo Delgado Comon Caseta de Vigilancia 129 arturo.delgado@utags.edu.mx

     

  • Adquisiciones
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ruth De Lira Mora Jefe de departamento 106 rdelira@utags.edu.mx
    Ing. Nancy Medina Martínez Auxiliar 106 namedina@utags.edu.mx
    Denisse Nallely Murillo Delgado Auxiliar 106 denisse.murillo@utags.edu.mx
    Rubén Lugo Gómez Almacén General 191 rlugo@utags.edu.mx

     

  • Contabilidad
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Miguel Angel Cordova Casillas Jefe de Departamento de Contabilidad 109 miguel.cordova@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Asistente 109 mlopez@utags.edu.mx
    T.S.U. Maria Del Refugio Briseño Silva Jefa de Oficina 160 mbriseno@utags.edu.mx
    Bernardo Martínez Morales Auxiliar Contabilidad 160 bernardo.martinez@utags.edu.mx
    T.S.U. Nora Patricia Ibarra Muñoz Auxiliar Contabilidad 160 nora.ibarra@utags.edu.mx
    Olga Lara Rodríguez Cajas 178 olga.lara@utags.edu.mx

     

  • Servicios Escolares
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ma Elena Castañeda Morales Jefa de Departamento 157 mcastaneda@utags.edu.mx
    M.G.E. Edgar Roberto López Martínez Sistemas Control Escolar 157 elopez@utags.edu.mx
    Laura Yadira Anaya Ibarra Becas 158 lanaya@utags.edu.mx
    Juan Carlos García López Titulación 157 juan.garcía@utags.edu.mx
    Lic. Mabel Peralta Márquez Titulación 157 mabel.peralta@utags.edu.mx
    Elizabeth Aguilar Hernández Auxiliar 144 elizabeth.aguilar@utags.edu.mx
    Sandra Berenice Rodríguez Martínez Auxiliar 144 sandra.rodriguez@utags.edu.mx

     

  • Centro de Información Bibliográfica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Marlene Herrera Castán Jefa de Departamento 168 mherrera@utags.edu.mx
    Cecilia Alvarado Esquivel Hemeroteca 171 cecyales@utags.edu.mx
    Juan Carlos González Guerrero Estadías 171 jgonzalez@utags.edu.mx

     

  • Servicio Médico
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Lilibeth Osorio Rivas Enfermera  172  lilibeth.osorio@utags.edu.mx
  • Vinculación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.A. Jaime Escalera Jiménez Secretario de Vinculación 140 jaime.escalera@utags.edu.mx
    Lic. Valeria Gomar Galván Asistente de Vinculación 115 valeria.gomar@utags.edu.mx
    E.M.E Sandra Luz Martínez Hernández Proyectos Especiales 205 smartinez@utags.edu.mx
    M.M.A. Fernando Villa Martínez Subdirector de Servicio a la Industria 113 villa@utags.edu.mx
    Lic. Dynorha Alejandra Jiménez Madrigal Coordinadora de Prácticas y Estadías 174 dynorha.jimenez@utags.edu.mx
    Lic. Ricardo Leos Esparza Jefe de Departamento de Certificación 127 rleos@utags.edu.mx
    Lic. Ma. Guadalupe Anaya Vargas Jefa de Departamento de prácticas y estadías 180 ganaya@utags.edu.mx
    Lic. Ana Laura Flores Murillo Encargada de Seguimiento de Egresados y Bolsa de Trabajo 124 alflores@utags.edu.mx
    Lic. Rosaisela Ramos Rodríguez Jefa de de Departamento de Educación Continua 177 rosaisela.ramos@utags.edu.mx
    Lic. Luz Angélica Márquez Padilla Vinculación 177 luz.marquez@utags.edu.mx
    Lic. Maria Lourdes Lopez Arganis Vinculación Social 206 llopez@utags.edu.mx
    Lic. Ma. de los Ángeles Ávila Cobos Auxiliar Responsabilidad Social 206 angeles.avila@utags.edu.mx
  • Departamento de Infraestructura e Informática
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Ing. Raúl Arnulfo Alfaro Rodríguez Encargado de Sistemas 135 raul.alfaro@utags.edu.mx
    Ing. Juan Manuel Guerrero Peñaloza Desarrollador 135 jguerrero@utags.edu.mx
    Ing. Pablo Martínez Aguilera Desarrollador 138 pablo.martinez@utags.edu.mx
    Ing. Víctor Ulises Sandoval Base de Datos 138 usandoval@utags.edu.mx
    Lic. Rafael Alejandro González García Desarrollador 138 alex.gonzalez@utags.edu.mx
    T.S.U. Luis Daniel Herrea Mendez Soporte Técnico 138 luis.herrera@utags.edu.mx
    Juan Carlos Tavarez Castillo Auxiliar 138 jctavarez@utags.edu.mx
    Ing. Luis Fernando Perea Gallosso Desarrollador 138 luis.perea@utags.edu.mx
    Ing. Yolanda Vázquez Colmenero Asistente e Impresiones 138 yvazquez@utags.edu.mx

     

  • Extensión Universitaria
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Isay Esli Miranda Hermosillo Jefe de Departamento de Extensión Universitaria 199 isay.miranda@utags.edu.mx
    Lic. Dayana Stephany Bonilla Udave Secretaria 125 dayana.bonilla@utags.edu.mx
    Lic. Juana Alicia Sánchez Muñoz Jefe de Departamento de Prensa Y Difusión 202 alicia.sanchez@utags.edu.mx
    Lic. María Isabel Arellano Cortinez Relaciones Públicas 148 isabel.arellano@utags.edu.mx 
    Lic. Luis Adolfo Pacheco Regalado Promoción 146 lepacheco@utags.edu.mx
    Mtro. Edgar Jesús Roque Posada Promoción 201 edgar.roque@utags.edu.mx
    Lic. Claudia Magdalena Flores Reyes Difusión 202 cflores@utags.edu.mx 
    Lic. Ana Carolina Aguilar Ponce Diseño 202 ana.ponce@utags.edu.mx 
    Lic. Muzzio Martínez Serafín Prensa y Difusión 202 muzzio.martinez@utags.edu.mx 
    Lic. Gustavo Adolfo Maldonado Serna Editor Audiovisual y video 202 gustavo.maldonado@utags.edu.mx 
  • Actividades Paraescolares
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Gabriel Yair Esparza Soledad Encargado de Actividades Paraescolares 141 gabriel.esparza@utags.edu.mx 
  • Gestión Académica e Internacionalización (AULAS 1 / AULAS 7 P.B.)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Dra. Graciela Romero Mercado Encargado de la Dirección de Gestión Académica e Internacionalización 114 y 121 graciela.romero@utags.edu.mx
    Adrián Alejandro Guadarrama Villicaña Encargado de la Coordinación de Idiomas 193 y 167 adrian.villicana@utags.edu.mx
    María Isabel Segura González Asistente 193 y 167 msegura@utags.edu.mx
    Victoria del Carmen Bravo Ahuja Roth Encargada de Internacionalización 123 victoria.bravo@utags.edu.mx
    Mtra. María del Carmen Cruz Rangel Apoyo administrativo y docente 193 y 167 carmen.cruz@utags.edu.mx
    Laura Isela Ortíz Espinoza Gestor Académico (turno vespertino) 193 y 167 laura.ortiz@utags.edu.mx
    Jairo Enrique Romo Moreno Gestor Académico (turno matutino) 193 y 167 jairo.romo@utags.edu.mx
    Dra. Abril Areli Lamas Martínez Encargada de Investigación 193 y 167 abril.llamas@utags.edu.mx
    Ing. Rómulo Bernal Acevedo Encargado de Formación y desarrollo docente 122 y 123 rbernal@utags.edu.mx

     

  • Tecnologías de la información y Comunicación (AULA 2)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Luis Adrián Pizaña Flores Encargado de la dirección 132 apizana@utags.edu.mx
    Ing. Erika Leticia Anderson Monrroy Gestor Académico 133 ander@utags.edu.mx
    Maricela Cuevas Rangel Gestor Académico 133 mcuevas@utags.edu.mx
    Jesica Jazmin Gutierrez Hernández Secretaria 133 jesica.gutierrez@utags.edu.mx

     

  • Protección Civil y Paramédico (AULAS 3)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    L.E. Luis Fernando Arenas Chavez Encargado de la Dirección 169 fernando.arenas@utags.edu.mx
    Gloria Leticia Villaseñor Gutiérrez Secretaria 128 gloria.villasenor@utags.edu.mx
    Cecilia Díaz Parga Gestor Académico 169 cecilia.diaz@utags.edu.mx
  • Electromecánica, Industrial y Energías (Mecatrónica) (AULAS 4)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.I.E. Mauro Martínez Oropeza Director 131 mmartinez@utags.edu.mx
    Miriam Luevano Aguilar Secretaria 190 miriam.luevano@utags.edu.mx
    Judith Luévano Aguilar Gestor Académico 190 jluevano@utags.edu.mx

     

  • Defensoría Universitaria (AULAS 5 )
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Dr. Alberto Ruvalcaba Alonso Defensor Universitario 120 aralonso@utags.edu.mx

     

  • Competencias Estratégicas (AULAS 6 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    MATI. Ayde Dolores Serrano López Directora de Competencias Estratégicas 154  haydee.serrano@utags.edu.mx

     

  • Coordinaciones (AULAS 6 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Lic. Francisco Javier Trujillo Silva Coordinación de Informática 163-152 ftrujillo@utags.edu.mx
    M. en C. Mónica González Ramírez Coordinación Matemáticas 163-152 mgonzalez@utags.edu.mx
    Lic. María Cecilia Segura González Formación Sociocultural 163-152 msegura@utags.edu.mx
    Lic. Macrina Araceli Macías Garnica Coordinación de Expresión Oral y Escrita 163-152 macrina.macias@utags.edu.mx
    MCE Flor De Ma Ortega Landeros Coordinación de Habilidades Gerenciales 163-152 florortega@utags.edu.mx
    Ing. Claudia Helena Nuñez Hernández Secretaria 153 cnunez@utags.edu.mx

     

  • Comercialización (AULAS 6 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.D.D.C.H. Claudia Isabel Zermeño Guardado Directora 156-137-187 czermeno@utags.edu.mx
    Lic. Marissa Huizar Hernández Secretaria 137-156 mhuizar@utags.edu.mx

     

  • Administración y Contaduría (AULAS 7 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.D.D.C.H. Claudia Isabel Zermeño Guardado Director 143 czermeno@utags.edu.mx
    Martina Lizaran Leos Secretaria 147 mlizaran@utags.edu.mx
    T.S.U. Luz Fernanda Rodríguez Sánchez Secretaria 147 luz.rodriguez@utags.edu.mx

     

  • Coordinación de Tutorías (7 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Lic. Lillian Patricia de la Rosa Loera Coordinadora de Tutorías 123-117 ldelarosa@utags.edu.mx
    Psic. Juliana Esther Morales León Orientadora Educativa  137-187 juliana.morales@utags.edu.mx
    Psic. Marina López Ramíerez Psicóloga 117 mariana.lopez@utags.edu.mx
    M.I.P. Lidia Alejandra González Rorzco Orientadora Educativa 169 lidia.gonzalez@utags.edu.mx
    Psic. Ana Cecilia Velázquez López Orientadora Educativa 204 ana.velazquez@utags.edu.mx
    Psic. Jaqueline Denisse Ramírez Martínez Orientadora Educativa 116 jaqueline.remirez@utags.edu.mx
    LIE. Nancy Angelina Flores Andrade Orientadora Educativa 116 nancy.flores@utags.edu.mx

     

  • Producción y Seguridad Industrial (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.I. Jorge Manuel Estrada Navarrete Encargado de la Dirección 203  jestrada@utags.edu.mx
    Lizbeth Alejandra Flores Collazo Secretaria 204  lizbeth.florez@utags.edu.mx
    Lic. Myrna Rosales Martínez Secretaria 204  myrna.rosales@utags.edu.mx

     

  • Incubadora de Empresas (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Luis Ángel Vera Hernández Encargado 205 luis.vera@utags.edu.mx
    Ing. Ana Luisa Gutiérrez Villalobos Coordinador 205 ana.gutierrez@utags.edu.mx
  • Talleres
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Arturo Vélez Infante Taller 2 142 avelez@utags.edu.mx
    Carlos García Almanza Taller 2 142 cgarcia@utags.edu.mx
    T.S.U. Edgar Arturo Rodríguez Gómez Taller 4 181 arodriguez@utags.edu.mx
    T.S.U. Genaro Brianza Gordillo Taller 4 181 genaro.brianza@utags.edu.mx
    Angelica Janeth Salazar Ruiz Esparza Taller 5 175 angelica.salazar@utags.edu.mx
    Fermín Reyes Delgadillo Taller 5 175 fermin.reyes@utags.edu.mx
  • Laboratorio de Protección Civil y Paramédico
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Lic. Víctor Manuel Márquez
    Lab. Protección Civil y Paramédico 172 vmarquez@utags.edu.mx

     

Siempre es un placer saber de ti! Contáctanos