Dudas o información adicional. 449 910 5000

Directorio de Extensiones y Correos

  • Rectoría
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Dr. Guillermo Hernández Duque Delgadillo Rector 250 guillermo.hernandez@utags.edu.mx
    Ma. Guadalupe Núñez González Secretaria 110 mnunez@utags.edu.mx
    Mariela Nohemi Lozoya Ramos Secretaria 110 mariela.lozoya@utags.edu.mx
  • Jurídico
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Cesar Landeros López Abogado General 176 cesar.landeros@utags.edu.mx
    José Raymundo Contreras Herrera Asesor Jurídico 176 jose.contreras@utags.edu.mx
    Diana Paola Cruz Aranda Secretaria 176 diana.cruz@utags.edu.mx

     

  • Órgano Interno de Control
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Patricia Verónica Acosta Guardado Unidad Auditora 126  patricia.acosta@utags.edu.mx
    Gabriel Moreno Alvarado Unidad Investigadora 126 gabriel.moreno@utags.edu.mx
    Juan Antonio Torres Muñoz Unidad Substanciadora Resolutoria 126 juanantonio.torres@utags.edu.mx

     

  • Secretaría Académica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ana Matilde San José Zeledón Secretaría Académica 119 asnjose@utags.edu.mx
    Claudia Elena Munguía Velasco Asistente 170 cmunguia@utags.edu.mx
    Martha Elena Ortiz Lara Asistente 159 mortiz@utags.edu.mx

     

  • Dirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    L.C.P. Lidia Patricia Sosa Vázquez Director 108
    patricia.sosa@utags.edu.mx
    Claudia Cecilia López Muñoz Asistente 184 clopez@utags.edu.mx

     

  • Subdirección de Administración y Finanzas
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Alejandro Sánchez Pérez Subdirector de Administración y Finanzas 109 asanchez@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Asistente 109 mlopez@utags.edu.mx

     

  • Planeación y Evaluación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Marisol Cortés Martínez Subdirectora de Planeación y Evaluación 145 marisol.cortes@utags.edu.mx
    Lorena González Chávez Auxiliar de la subdirección de Planeación y Evaluación 145 y 164 logonzalez@utags.edu.mx
    Ing. Lianismary Alonso Hernández Jefa del Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 161 lia.alonso@utags.edu.mx
    Ing.Teresa Aída Paredes Auxiliar del Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 161 tparedes@utags.edu.mx
    Lic. Guadalupe Aguado Guzmán Auxiliar del Departamento de Sistema de Gestión y Calidad 161 guadalupe.aguado@utags.edu.mx
    Ing. Katia Mariana Aimé Alanis García Jefa del Departamento de Desarrollo y Evaluación Institucional 166 katia.alanis@utags.edu.mx
    Lic. Arturo Javier Mú Orizaga Jefe de Departamento Información y Estadística 139 arturomu@utags.edu.mx
    Laura Teresa Velázquez Ávila Auxiliar del Departamento de Información y Estadística 139 laura.velazquez@utags.edu.mx
    Lic. Luz del Carmen Páramo de Juambelz jefa de Departamento de Presupuestos 166 luz.paramo@utags.edu.mx

     

  • Recursos Humanos
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Mónica Patricia Zamora Estrada Jefa de Departamento 102-105 mzamora@utags.edu.mx
    C.P. María del Refugio Laris Tristan Auxiliar 105 maria.laris@utags.edu.mx
    Lic. Martha Cristina Díaz Reséndiz Auxiliar 105 cristina.diaz@utags.edu.mx
    Noemí Zúñiga Ramos Auxiliar 105 nzuniga@utags.edu.mx
    Ariel Elizabeth Pasillas Duron Auxiliar 105 ariel.pasilla@utags.edu.mx
    Lic. Patricia Ramírez Rosales Secretaria 102 paty.ramirez@utags.edu.mx

     

  • Mantenimiento e Instalaciones
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Juan Carlos Jiménez Velazquez Jefe de Departamento de Mantenimiento e Instalaciones 151 juan.jimenez@utags.edu.mx
    José Del Refugio Barba Torres Taller de Mantenimiento 151 jose.barba@utags.edu.mx
    Obed Eliud Sosa Jiménez Taller de Mantenimiento 151 obed.sosa@utags.edu.mx
    Lic. Leticia Ortiz Romo Asistente 151 leticia.ortiz@utags.edu.mx
  • Coordinación de Logística / Seguridad e Higiene
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Sergio Najera Najera Jefe de Departamento 151
    sergio.najera@utags.edu.mx
    Carlos Javier González Martínez Auxiliar 151 carlos.gonzalez@utags.edu.mx
    Lic. Leticia Ortiz Romo Asistente 151 leticia.ortiz@utags.edu.mx

     

  • Servicios Generales
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Ramón De León Díaz De León Encargado 111 rdeleon@utags.edu.mx
    Verónica Hernández Delgadillo Conmutador 100 verohernandez@utags.edu.mx
    Leticia Rojas González Jefa de Oficina 173 lrojas@utags.edu.mx
    Víctor Hugo Vélez Alcalá Servicios 130 vvelez@utags.edu.mx
    Gonzalo Garza Pantoja Servicios 130 gonzalo.garza@utags.edu.mx
    Ismael Gallegos López Servicios 130 ismael.gallegos@utags.edu.mx
    Juan Gabriel De Luna Gómez Servicios 151 juan.deluna@utags.edu.mx
    Arturo Delgado Comon Caseta de Vigilancia 129 arturo.delgado@utags.edu.mx

     

  • Adquisiciones
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ruth De Lira Mora Jefe de departamento 106 rdelira@utags.edu.mx
    Ing. Nancy Medina Martínez Auxiliar 106 namedina@utags.edu.mx
    María José Bañuelos Medina Auxiliar 106 maria.medina@utags.edu.mx
    Rubén Lugo Gómez Almacén General 191 rlugo@utags.edu.mx

     

  • Contabilidad
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    C.P. Miguel Angel Cordova Casillas Jefe de Departamento de Contabilidad 109 miguel.cordova@utags.edu.mx
    Martha Cecilia López Rodríguez Asistente 109 mlopez@utags.edu.mx
    T.S.U. Maria Del Refugio Briseño Silva Jefa de Oficina 160 mbriseno@utags.edu.mx
    T.S.U. Nora Patricia Ibarra Muñoz Auxiliar Contabilidad 160 nora.ibarra@utags.edu.mx
    Olga Lara Rodríguez Cajas 178 olga.lara@utags.edu.mx
  • Servicios Escolares
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Lic. Ma Elena Castañeda Morales Jefa de Departamento 157 mcastaneda@utags.edu.mx
    M.G.E. Edgar Roberto López Martínez Sistemas Control Escolar 157 elopez@utags.edu.mx
    Laura Yadira Anaya Ibarra Becas 158 lanaya@utags.edu.mx
    Juan Carlos García López Titulación 157 juan.garcía@utags.edu.mx
    Lic. Mabel Peralta Márquez Titulación 157 mabel.peralta@utags.edu.mx
    Elizabeth Aguilar Hernández Auxiliar 144 elizabeth.aguilar@utags.edu.mx
    Sandra Berenice Rodríguez Martínez Auxiliar 144 sandra.rodriguez@utags.edu.mx
  • Centro de Información Bibliográfica
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Marlene Herrera Castán Jefa de Departamento 168 mherrera@utags.edu.mx
    Cecilia Alvarado Esquivel Hemeroteca 171 cecyales@utags.edu.mx
    Juan Carlos González Guerrero Estadías 171 jgonzalez@utags.edu.mx

     

  • Servicio Médico
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Daniel Alejandro Herrera Leandro Doctor  120  daniel.herrera@utags.edu.mx

     

  • Vinculación
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.A. Jaime Escalera Jiménez Secretario de Vinculación 140 jaime.escalera@utags.edu.mx
    Lic. Valeria Gomar Galván Asistente de Vinculación 115 valeria.gomar@utags.edu.mx
    E.M.E Sandra Luz Martínez Hernández Proyectos Especiales 205 smartinez@utags.edu.mx
    M.M.A. Fernando Villa Martínez Subdirector de Servicio a la Industria 113 villa@utags.edu.mx
    Lic. Dynorha Alejandra Jiménez Madrigal Coordinadora de Prácticas y Estadías 174 dynorha.jimenez@utags.edu.mx
    Lic. Ricardo Leos Esparza Jefe de Departamento de Certificación 127 rleos@utags.edu.mx
    Lic. Ma. Guadalupe Anaya Vargas Jefa de Departamento de prácticas y estadías 180 ganaya@utags.edu.mx
    Lic. Ana Laura Flores Murillo Encargada de Seguimiento de Egresados y Bolsa de Trabajo 124 alflores@utags.edu.mx
    Lic. Rosaisela Ramos Rodríguez Jefa de de Departamento de Educación Continua 177 rosaisela.ramos@utags.edu.mx
  • Departamento de Infraestructura e Informática
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Ing. Raúl Arnulfo Alfaro Rodríguez Encargado de Sistemas 135 raul.alfaro@utags.edu.mx
    Ing. Juan Manuel Guerrero Peñaloza Desarrollador 135 jguerrero@utags.edu.mx
    Ing. Pablo Martínez Aguilera Desarrollador 138 pablo.martinez@utags.edu.mx
    Ing. Víctor Ulises Sandoval Base de Datos 138 usandoval@utags.edu.mx
    Lic. Rafael Alejandro González García Desarrollador 138 alex.gonzalez@utags.edu.mx
    T.S.U. Luis Daniel Herrea Mendez Soporte Técnico 138 luis.herrera@utags.edu.mx
    Juan Carlos Tavarez Castillo Auxiliar 138 jctavarez@utags.edu.mx
    Ing. Luis Fernando Perea Gallosso Desarrollador 138 luis.perea@utags.edu.mx
    Ing. Yolanda Vázquez Colmenero Asistente e Impresiones 138 yvazquez@utags.edu.mx

     

  • Extensión Universitaria
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Juana Alicia Sánchez Muñoz Encargada de la Subdirección ed Extensión Universitaria 202 alicia.sanchez@utags.edu.mx
    Isabel Arellano Cortinez Encargada de Información 202 isabel.arellano@utags.edu.mx
    Isay Esli Miranda Hermosillo Jefe de Departamento de Promoción 146-201 isay.miranda@utags.edu.mx
    Andrés David Santacruz López Foto y Video 202 david.santacruz@utags.edu.mx
    Ana Carolina Aguilar Ponce Diseñadora Gráfica 202 ana.ponce@utags.edu.mx
    Manuel María Lira Salazar Diseñador Gráfico 202 manuel.lira@utags.edu.mx
    Luis Adolfo Pacheco Regalado Coordinador 146-201 lpacheco@utags.edu.mx
    Itzel Fernanda Gómez Luján Promotora 146-201 itzel.gomez@utags.edu.mx
    Edgar Jesús Roque Posada Coordinador de Promoción 146-201 edgar.roque@utags.edu.mx
    Claudia Magdalena Flores Reyes Investigadora Especializada del Departamento de Prensa y Difusión 202 cflores@utags.edu.mx 
    Dayana Stephany Bonilla Udave Secretaria 125-148 dayana.bonilla@utags.edu.mx

     

  • Formación Integral (AULAS 1)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Mtra. María Eugenia Salazar Gutiérrez Encargada de Formación Integral 114 maria.salazar@utags.edu.mx
    María Isabel Segura González Asistente 114 msegura@utags.edu.mx
    Mtro. Randy Noé Sánchez  Encargado de Servicios Estudiantiles 121 randy.sanchez@utags.edu.mx
    María de los Ángeles Ávila Cobos Asistente 121 angeles.avila@utags.edu.mx
    Juan Pablo Avilés Palomino Encargado del área de Cultura 121 juan.aviles@utags.edu.mx
    Luis Raúl Cruz Malo Encargado del área de Deporte 121 luis.cruz@utags.edu.mx
    Lic. Lilian Patricia de la Rosa Loera Coordinadora de Tutorías 121 ldelarosa@utags.edu.mx
    Psic. Marina López Ramírez Atención Psicólógica  121 marina.lopez@utags.edu.mx
    Dr. Alberto Ruvalcaba Alonso Defensoría Universitaria 193 aralonso@utags.edu.mx
    María Lourdes López Arganis Responsabilidad Social 167 llopez@utags.edu.mx
  • Tecnologías de la información y Comunicación (AULA 2)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Luis Adrián Pizaña Flores Encargado de la dirección 132 apizana@utags.edu.mx
    Ing. Erika Leticia Anderson Monrroy Gestor Académico 133 ander@utags.edu.mx
    Maricela Cuevas Rangel Gestor Académico 133 mcuevas@utags.edu.mx
    Jesica Jazmin Gutierrez Hernández Secretaria 133 jesica.gutierrez@utags.edu.mx
    Psic. Ana Cecilia Velázquez López Orientadora Educativa 116 y 133 ana.velazquez@utags.edu.mx
  • Protección Civil y Paramédico (AULAS 3)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    L.E. Luis Fernando Arenas Chavez Encargado de la Dirección 169 fernando.arenas@utags.edu.mx
    Gloria Leticia Villaseñor Gutiérrez Secretaria 128 gloria.villasenor@utags.edu.mx
    Cecilia Díaz Parga Gestor Académico 169 cecilia.diaz@utags.edu.mx
    Lic. Jaqueline Denisse Ramírez Martínez Orientadora Educativa 169 jaqueline.ramirez@utags.edu.mx
  • Electromecánica, Industrial y Energías (Mecatrónica) (AULAS 4)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.I.E. Mauro Martínez Oropeza Director 131 mmartinez@utags.edu.mx
    Miriam Luevano Aguilar Secretaria 190 miriam.luevano@utags.edu.mx
    Judith Luévano Aguilar Gestor Académico 190 jluevano@utags.edu.mx

     

  • Competencias Globales (AULAS 6 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Mónica González Ramírez Encargada de Competencias Globales 154 mgonzalez@utags.edu.mx
    Ing. Claudia Helena Nuñez Hernández Secretaria 153 cnunez@utags.edu.mx
    Lic. Jairo Enrique Romo Moreno Gestor Administrativo de Competencias Globales turno matutino 163-152 jairo.romo@utags.edu.mx
    Lic. Francisco Javier Trujillo Silva Coordinación de Informática 163-152 ftrujillo@utags.edu.mx
    Lic. María Cecilia Segura González Formación Sociocultural 163-152 msegura@utags.edu.mx
    Etna Valdivia Velasco Encargada de la Coordinación de Expresión Oral y Escrita 163-152 etna.valdivia@utags.edu.mx
    MCE Flor De Ma Ortega Landeros Coordinación de Habilidades Gerenciales 163-152 florortega@utags.edu.mx
  • Comercialización (AULAS 6 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.D.D.C.H. Claudia Isabel Zermeño Guardado Directora 156-137-187 czermeno@utags.edu.mx
    Lic. Marissa Huizar Hernández Secretaria 137-156 mhuizar@utags.edu.mx
    Lic.Lucero Monserrath Navarro Palacios Orientadora Educativa 137 lucero.navarro@utags.edu.mx
  • Administración y Contaduría (AULAS 7 P.A.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    M.D.D.C.H. Claudia Isabel Zermeño Guardado Director 143 czermeno@utags.edu.mx
    Martina Lizaran Leos Secretaria 147 mlizaran@utags.edu.mx
    T.S.U. Luz Fernanda Rodríguez Sánchez Secretaria 147 luz.rodriguez@utags.edu.mx
    Psic. Juliana Esther Morales León Orientadora Educativa 147 juliana.morales@utags.edu.mx
  • Formación Docente (7 P.B.)
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Dra. Graciela Romero Mercado Encargada de Formación Docente 122 y 123 graciela.romero@utags.edu.mx
    Ing. Rómulo Bernal Acevedo Mediador Formación Docente 122 rbernal@utags.edu.mx
    Lic. Jorge Luis Acevedo Rivera Mediador Formación Docente 122 jorge.acevedo@utags.edu.mx
    Lic. Paulet Thanairy Malo Jiménez Mediador Formación Docente 122 paulet.malo@utags.edu.mx
    Lic. Francis Yuliana Lucio Contreras Mediador Formación Docente 122 fcontreras@utags.edu.mx
    Lic. Adrián Alejandro Guadarrama Villicaña Coordinador de Idiomas 117 adrian.villacaña@utags.edu.mx
    Mtra. María del Carmen Cruz Rangel Profesora de Tiempo Completo de Idiomas 117 carmen.cruz@utags.edu.mx
    Lic. Laura Isela Ortiz Espinoza Gestor Administrativo de Competencias Globales turno vespertino 117 laura.ortiz@utags.edu.mx

     

  • Producción y Seguridad Industrial (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    M.I. Jorge Manuel Estrada Navarrete Encargado de la Dirección 203  jestrada@utags.edu.mx
    Lizbeth Alejandra Flores Collazo Secretaria 204  lizbeth.florez@utags.edu.mx
    Lic. Myrna Rosales Martínez Secretaria 204  myrna.rosales@utags.edu.mx
    LIE. Nancy Angelina Flores Andrade Orientadora Educativa 204 nancy.flores@utags.edu.mx
  • Incubadora de Empresas (Edificio XXV Aniversario)
    Nombre  Puesto Extensión Correo
    Ing. Luis Ángel Vera Hernández Encargado 205 luis.vera@utags.edu.mx
    Ing. Ana Luisa Gutiérrez Villalobos Coordinador 205 ana.gutierrez@utags.edu.mx
  • Talleres
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Arturo Vélez Infante Taller 2 142 avelez@utags.edu.mx
    Carlos García Almanza Taller 2 142 cgarcia@utags.edu.mx
    T.S.U. Edgar Arturo Rodríguez Gómez Taller 4 181 arodriguez@utags.edu.mx
    T.S.U. Genaro Brianza Gordillo Taller 4 181 genaro.brianza@utags.edu.mx
    Angelica Janeth Salazar Ruiz Esparza Taller 5 175 angelica.salazar@utags.edu.mx
    Fermín Reyes Delgadillo Taller 5 175 fermin.reyes@utags.edu.mx
  • Laboratorio de Protección Civil y Paramédico
    Nombre Puesto Extensión Correo
    Lic. Víctor Manuel Márquez
    Lab. Protección Civil y Paramédico 172 vmarquez@utags.edu.mx

     

Siempre es un placer saber de ti! Contáctanos